Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Sekolah                                 : SDK 9 Penabur

Mata Pelajaran                    : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/Semester                    : IV / Ganjil

Waktu                                  : 2 x 40 menit

 

 

  1. A.    Standar Kompetensi
    1. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya.

 

  1. B.     Kompetensi Dasar

6.1  Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu.

 

  1. C.    Indikator
    1. Menyebutkan 3 macam-macam wujud benda.
    2. Menjelaskan kharakteristik benda padat.
    3. Menjelaskan kharakteristik benda cair.
    4. Menjelaskan kharakteristik benda gas.
    5. Memberikan contoh benda padat, cair, dan gas.
    6. Menjelaskan manfaat pesawat sederhana.

 

  1. D.    Tujuan Pembelajaran
    1. Melalui pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi kharakteristik dari benda padat, cair, dan gas dengan benar.
    2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat memberikan contoh benda yang termasuk ke dalam benda padat, cair, dan gas.

 

& Karakter siswa yang diharapkan

Kerjasama (teamwork), disiplin (discipline), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), dan ketelitian (carefulness).

 

  1. E.     Materi Pokok

Wujud Benda

 

  1. F.     Metode Pembelajaran

Inquiry

Diskusi

Observasi

 

  1. G.    Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi

  1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa.
  2. Mengabsen kehadiran siswa.
  3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
  4. Menyampaikan peraturan/tata tertib selama mengikuti pembelajaran.

 

 

3’

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru :

  1. Memancing siswa untuk menyebutkan macam-macam wujud benda.
  2. Bertanya pada siswa, apa perbedaan dari masing-masing wujud benda yang ia sebutkan.
  3. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap pembelajaran.
  4. Memfasilitasi siswa pada proses pembelajaran.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

  1. Membiasakan siswa menulis yang beragam melalui tugas-tugas yang bermakna.
  2. Memfasilitasi siswa dengan menyediakan alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran.
  3. Memberi kesempatan siswa untuk berpikir dan berdiskusi.
  4. Membimbing dan memonitor aktifitas siswa selama pembelajaran.
  5. Memfasilitasi siswa dalam membuat laporan pengamatan dan diskusi secara baik dan benar.
  6. Memfasilitasi siswa untuk menyampaikan hasil pengamatan dan diskusinya di depan kelas.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

  1. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
  2. Bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
  3. Mengevaluasi siswa dengan memberikan pertanyaan sesuai dengan materi pokok.

 

 

 

 

 

5’

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50’

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20’

Penutup

Bersama dengan siswa menarik kesimpulan pembelajaran.

 

2’

 

  1. H.    Sumber Belajar
    1. Buku IPA SD Relevan Kelas IV.
    2. Alat dan bahan:
  • Air
  • Gelas plastik/aqua gelas bekas
  • Botol
  • Plastik
  • Alat tulis
  • Minyak wangi/parfum

 

  1. I.       Penilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/Contoh Soal

Tes tertulis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tes lisan

Pilihan Ganda

 

 

 

 

 

 

Essay

 

 

Laporan hasil pengamatan dan diskusi

Berikut ini yang termasuk benda cair adalah….

  1. susu
  2. sirup
  3. buah
  4. air mineral

 

Tuliskan 5 benda yang berwujud padat!

 

Instrumen penilaian berupa angket.

 

Produk (Hasil Diskusi)

No.

Aspek

Skor

Kriteria

1.

Konsep

4

semua benar

3

sebagian besar benar

2

sebagian kecil benar

1

semua salah

2.

Penulisan laporan

4

penulisan laporan sistematis dan rapi

3

penulisan laporan sistematis tetapi kurang rapi

2

penulisan laporan kurang sistematis dan kurang rapi

1

Penulisan laporan tidak sistematis dan tidak rapi

 

Performansi

No.

Aspek

Skor

Kriteria

1.

Pengamatan

4

Siswa melakukan pengamatan terhadap ketiga wujud benda.

3

Siswa melakukan pengamatan hanya pada 2 wujud benda.

2

Siswa melakukan pengamatan hanya pada 1 wujud benda saja.

1

Siswa tidak melakukan pengamatan.

2.

Diskusi

4

Siswa aktif dalam diskusi.

3

Siswa cukup aktif dalam diskusi.

2

Siswa kurang aktif dalam diskusi.

1

Siswa tidak aktif dalam diskusi.

3.

Presentasi

(penampilan)

4

Siswa berani menyampaikan hasil diskusi, serta menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar.

3

Siswa berani menyampaikan hasil diskusi, akan tetapi menggunakan Bahasa Indonesia yang kurang tepat.

2

Siswa kurang berani menyampaikan hasil diskusi.

1

Siswa tidak berani menyampaikan hasil diskusi.

4.

Aktif dalam pembelajaran

4

Siswa sangat aktif bertanya, menanggapi, dan menyampaikan pendapat.

3

Siswa sering bertanya, menanggapi, dan menyampaikan pendapat.

2

Siswa aktif bertanya, menanggapi, dan menyampaikan pendapat akan tetapi jika disuruh guru.

1

Siswa tidak aktif dalam pembelajaran.

 

Lembar Penilaian

No.

Nama Siswa

Aspek

Jumlah Skor

Nilai

Kognitif

Afektif

Psikomotorik

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    Jakarta, ……………………..

Mengetahui,

Kepala SDK 9 Penabur                                                             Guru Kelas

 

 

 

…………………………………..                                                         …………………………………

  1.   NIP.

 

 

 

 

 

Tugas IPA – Estherlita Dian Pratama

                      Jenjang SD/12

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s